КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коммунисты-депутаты Заксобрания края подняли на сессии ряд острых вопросов развития АПК Кубани

Коммунисты-депутаты Заксобрания края подняли на сессии ряд острых вопросов развития АПК Кубани

На очередном пленарном заседании Законодательного собрания Краснодарского края депутаты, как обычно, рассмотрели несколько десятков вопросов.

Острую дискуссию вызвал пункт о внесении изменений в краевой закон о статусе депутата краевого парламента. Этот законопроект подготовлен профильным комитетом по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, во главе которого – депутат-единоросс А. Горбань.

В соответствии с новой редакцией закона существенно будут ущемлены права депутатов Заксобрания.

Естественно, коммунисты не могли промолчать, и по данному вопросу выступил руководитель фракции КПРФ Павел Соколенко. Он подчеркнул, что фракция выступает категорически против принятия законопроекта и предлагает, что его не поддерживали все депутаты. Ведь в случае принятия закона изменятся полномочия депутата Заксобрания.

— Закон предусматривает три существенных изменения – не в лучшую сторону, – сказал П. Соколенко. – Первое: парламентарии утратят возможность освещения своей деятельности в средствах массовой информации парламентариев. Второе: новая редакция закона лишит депутатов возможности беспрепятственно проходить в организации любого вида собственности – для осуществления своих полномочий. И третье: организации, которые раньше представляли информацию по депутатскому запросу, теперь могут этого не делать, поскольку из закона эта норма просто исключается. Иначе говоря, фактически предлагаемыми изменениями у краевых депутатов отбирают возможность полноценно выполнять свои обязанности по защите прав избирателей!..

Несмотря на то, что депутаты были возмущены предлагаемыми изменениями, большинством «Единой России» и ЛДПР законопроект был принят в первом чтении.

Далее коммунисты-депутаты приняли участие в обсуждении вопроса об эффективности мер государственной поддержки агропромышленного комплекса края в прошлом году. Доклад сделал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Руководитель фракции КПРФ П. Соколенко поинтересовался у чиновника:

— Почему при практически стопроцентных показателях по выращиванию зерновых план по производству муки в крае выполнен только на 85 процентов? Из доклада следует, что муки производится мало, так как наша кубанская мука дорогая и неконкурентоспособная по сравнению с завезенной из других регионов. Как министерство будет исправлять ситуацию, чтобы мука из кубанского зерна была конкурентоспособна на рынке?..

И еще вопрос. Почему при перевыполнении заявленных планов по производству молока только на 79 процентов производится сыра и творога, и это при том, что наверняка часть сыров изготавливают из пальмового масла? Кстати, знает ли краевое министерство, сколько пальмового масла завезено в край в прошлом году?..

Ответ министра обескуражил депутатов. В частности, прозвучало, что количество завезенного в край пальмового масла министерству не известно, так как это – коммерческая тайна, и краевые структуры получить эти данные не в состоянии. А краевые производители муки проигрывают на рынке потому, что выращенное зерно высокого класса сразу же продается за валюту через морские порты, а другие регионы ввозят в край муку из более дешевых сортов пшеницы, которая и расходится по пекарням. И министерство ничего с этим поделать не может. Что же касается предприятий по производству сыра, то они недогружены; население предпочитает покупать более дешевую продукцию, завезенную из других регионов.

Как говорится, без комментариев…

Распечатать Поделиться: