КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курс – на обновление работы! Завершилась отчетно-выборная Конференция Краснодарского городского отделения КПРФ

Курс – на обновление работы! Завершилась отчетно-выборная Конференция Краснодарского городского отделения КПРФ

Краснодарское городское отделение КПРФ – самое крупное на Кубани. На партийном учете в нем состоит 435 коммунистов. От его состояния и активности во многом зависит работа всего краевого отделения партии. Именно поэтому на отчетно-выборной Конференции, которая прошла 31 мая в Доме Союзов, присутствовал член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов, а в числе делегатов Конференции были член ЦК КПРФ, первый секретарь Краснодарского крайкома партии Н.И.Осадчий, член Президиума ЦКРК КПРФ С.К.Лузинов, кандидат в члены ЦК партии Д.В.Коломиец, председатель региональной организации «Дети войны» В.В.Яковлев, Герой Советского Союза Г.П.Хаустов и другие общественные деятели, активисты партии.

Конференцию открыл первый секретарь Краснодарского городского Комитета КПРФ И.Н.Чуев. Затем вместе с С.П.Обуховым и Н.И.Осадчим он вручил партийные билеты пятерым коммунистам, недавно принятым в партию. Также группа делегатов Конференции была отмечена Почетными грамотами краевого и городского Комитетов КПРФ.

Далее Конференцию вел А.И.Кирюшин. С докладом об отчете горкома за истекший период 2012-2014 годов выступил И.Н.Чуев. А отчет контрольно-ревизионной комиссии был представлен ее председателем В.В.Муштаевым.

В ходе прений выступили: З.Н.Кальченко, В.В.Яковлев, Ф.С.Ашиток, А.Ю.Капшук, Г.И.Затеева, Е.Г.Старостина, А.В.Ерошов, П.М.Овечко, В.Я.Бедный, А.Г.Орлов, Н.В.Приз, Г.М.Гордовская.

В докладах и выступлениях были обозначены основные направления работы, отмечены определенные успехи. По инициативе горкома КПРФ развернулось массовое движение «Дети войны». Коммунисты вели борьбу в защиту интересов и прав жителей города, активно выступали против переименования Краснодара, добились реставрации памятника В.И.Ленину вблизи Дворца культуры железнодорожников. Распространены десятки тысяч единиц печатной продукции – газеты, листовки, буклеты, календарики. Работал партийный интернет-сайт. Регулярно проводились агитационные автопробеги под красными знаменами. Восстановлена городская организация Ленинского Комсомола, был проведен ряд молодежных акций. Оказывалась шефская помощь Дому ребенка в Усть-Лабинске. При поддержке Центрального и краевого Комитетов партии, с помощью депутата Госдумы С.П.Обухова укрепилась материально-техническая база городского отделения КПРФ.

На Конференции говорилось и о недостатках. Так, за два года в партию на территории Краснодара вступил 51 человек. Этого недостаточно, поскольку одновременно происходили и потери, и в результате не хватает свежих сил на выборах, страдает массовость публичных мероприятий. Практически нет контактов с трудовыми коллективами. Не на должном уровне в городском отделении КПРФ поставлена организация работы по подписке на партийные газеты «Правда» и «Советская Кубань».

На Конференции выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома партии Н.И.Осадчий. Он охарактеризовал негативные тенденции экономической и финансовой ситуации на Кубани, – такие, как падение животноводства и недогруз предприятий переработки, рост государственного долга края и дефицит краевого бюджета, нехватка средств для социально-значимых целевых программ. Все это, по мнению лидера коммунистов края, – неизбежное следствие либерально-буржуазного курса, проводимого правительством Путина-Медведева.

Затем Н.И.Осадчий остановился на проблемных моментах в жизни городского отделения КПРФ и ближайших задачах краснодарских коммунистов. Один из ключевых моментов – возобновление деятельности внутригородских подразделений партии, соответствующих административным округам Краснодара. Этого требуют задачи организационного укрепления партийных рядов и роста их численности, повышения результативности протестных акций, а также новации законодательства о местном самоуправлении. Сбор средств в помощь трудовому народу Юго-востока Украины, всесторонняя подготовка к муниципальным выборам 2015 года и активная работа по празднованию 70-летия Победы – еще несколько магистральных линий в предстоящей деятельности коммунистов города.

Далее делегаты Конференции с большим интересом прослушали выступление члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ С.П.Обухова. «Россию стремятся втянуть в мировой конфликт, в том числе – военный, – подчеркнул он, характеризуя особенности современной геополитической обстановки. – У руководства страны есть только два пути – либо изменить курс и по-настоящему сплотить народ, укрепить промышленность и обороноспособность, либо оказаться в результате какого-нибудь московского «майдана» на скамье подсудимых в Гааге. Многое зависит от КПРФ. Мы должны быть способны оказывать эффективное давление на власть, а для этого нужно покончить с благодушием и самопожиранием, чтобы не оказаться в положении выдавленных на обочину политической жизни».

Применительно к организации КПРФ в Краснодаре это означает максимально переформатировать партийную структуру и всю работу, повернуться лицом к насущным проблемам города. Отсюда вытекает задача обновления кадрового состава городского Комитета партии, – подытожил С.П.Обухов.

Дискуссия по отчету горкома и КРК завершилась принятием развернутого Постановления. А далее делегаты приступили к выборам Комитета и контрольно-ревизионной комиссии городского отделения КПРФ, а также делегатов на краевую Конференцию.

Выдвижение кандидатур проходило демократично, делегаты много спорили, но, за небольшим исключением, было достигнуто согласие. Выборы закончились почти в полночь. В обновленный состав горкома вошло 48 активистов, в КРК – 11. Делегатами краевого партийного форума стали 11 человек.

На первом, организационном, Пленуме городского Комитета КПРФ первым секретарем горкома впервые был избран член Президиума ЦКРК КПРФ, депутат краевого парламента С.К.Лузинов. Затем, по его предложению, участники Пленума избрали секретарей и членов Бюро горкома. Вторым секретарем стал кандидат в члены ЦК партии, член Бюро краевого Комитета КПРФ Д.В.Коломиец, секретарями – А.М.Сафронов и А.Д.Леоненко, а членами Бюро – О.Г.Поздеев, Э.А.Лазаревич, А.П.Овечко, Г.И.Затеева, Г.В.Григоров, И.А.Жилищиков.

Впереди – большая работа. Впереди – курс на обновление.

Распечатать Поделиться: