КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Секретариате крайкома КПРФ – о сложившейся в крае ситуации в связи с введением карантина

Под председательством члена ЦК КПРФ, первого секретаря крайкома партии Н.И. Осадчего в режиме видеоконференции 4 апреля прошло заседание Секретариата Краснодарского краевого Комитета КПРФ, с участием представителей юридической службы.

Были обсуждены вопросы, связанные с ситуацией, сложившейся в Краснодарском крае в результате введения карантина.

Участники заседания отметили, что введение определенных ограничительных мер главой администрации края в условиях угрозы распространения эпидемии является необходимостью. В то же время есть сомнения насчет правовой обоснованности именно такого режима, как карантин, поскольку он мог устанавливаться только на основании предписания главного санитарного врача края, однако такого документа в настоящее время в доступных информационных ресурсах не обнаружено.

Но главные проблемы заключаются не в том, насколько точно нормативный акт губернатора соответствует закону, а в том, какие меры предложены, и как они осуществляются на практике.

Наибольшее возмущение многих жителей края вызвало плохо проработанное требование оформить пропуска для проезда автомобилей. Власти не смогли адекватно оценить взаимосвязь элементов системы жизнеобеспечения в полном объеме, не учли весь спектр реализующих эти задачи организаций, и к тому же оказались не готовы четко и быстро выполнить собственное указание. В Краснодаре, например, это породило неразбериху, очереди и конфликты граждан с местными чиновниками. Не работал официальный сайт, на котором следовало оставлять заявки на оформление пропусков, и, кроме того, чтобы получить даже заявленные пропуска, приходится ждать несколько дней.

В краевой Комитет КПРФ, в партийные Комитеты на местах за эти дни неоднократно поступали обращения, в которых люди выражали свое недоумение: мы выехали в станицу, но ввиду отсутствия пропуска теперь не можем вернуться домой, в Краснодар. Или: мы выращиваем овощи, другую скоропортящуюся продукцию, завезли этот товар на продажу, но теперь мы ни продать не можем, ни даже забрать и отвезти нуждающимся, все просто пропадает. Кубанцы не могут проехать на свои дачи и огороды, в личные подсобные хозяйства, чтобы выполнить необходимые весной работы. И подобных вопросов много.

Нет ясности и в том, как, какими мерами администрация края планирует оказывать реальную помощь малому и среднему бизнесу, ведь вследствие вынужденной остановки многие предприятия обречены на банкротство, а это повлечет за собой потерю рабочих мест и рост социального напряжения в регионе. Люди готовы согласиться с ограничительными мерами, но власть обязана обеспечить им безопасные условия работы и получения доходов.

После обсуждения на Секретариате было принято следующее решение. Прежде всего, необходимо обратиться в прокуратуру на предмет определения законности введения в крае режима «карантин» и в особенности пропускного режима. В зависимости от полученного ответа – направлять исковое заявление в суд об отмене пропусков, либо добиваться более грамотного и разумного их применения.

Одновременно местным партийным Комитетам предлагается искать возможности оказания помощи нуждающимся жителям, а также, с учетом многочисленных обращений граждан, направлять соответствующую информацию в краевой Комитет, организовать отправку обращений и жалоб в администрацию края, в адрес полномочного представителя и в администрацию Президента РФ.

Распечатать Поделиться: